Vol.1655

□■□■□■□■□■□
かがやけ薬剤師!
☆とやく携帯メルマガ☆
□■□■□■□■□■□
■TOPICS■■■
・(厚労省) 治験の品質管理で考え方‐GCP改正案など示す


■【榎本 剛】の投稿記事■■■
『調剤録』
実務実習生に教えていて、ふと分からなくなる調剤録。

保存期間は3年。

これは日常業務です。

昔は処方箋に裏打ちしました。

ですから記載内容も知っています。

でも...。

(調剤録)薬剤師法28条2

「薬剤師は、薬局で調剤したときは、調剤録に厚生省令で定める事項を記入しなければならない。ただし、その調剤により当該処方せんが調剤済みとなったときは、この限りでない。」

ええ~?

調剤済みになったら調剤録いらないの?

じゃ、電子媒体保存が可能になってあんなに喜んだ調剤録ってなに?

それは、保険薬局及び保険薬剤師療養担当規則、第5条、第10条に記載される調剤録。

学生さんが一生懸命学んでくるのは前者。我々が日常業務でよく使うのは後者。

2種類あったか。

紛らわしい。。。


それでは、今日も一日頑張りましょう!